Achtung
Dieser Inhalt wurde zum Löschen markiert.

Aus der Aufgabenstellung kannst du folgendes entnehmen.

%%6%%Flaschen (F) → %%4,20€%% %%10%%F → ?

Berechne wie viel du für eine Flasche bezahlst. Teile dafür den Preis für sechs Flaschen durch die Anzahl der Flaschen %%(6)%%.

%%4,20€ : 6 = 0,70€%%

Jetzt weißt du, was eine Flasche kostet.

Um den Preis für %%10%% Flaschen zu erhalten, multipliziere mit %%10%%.

%%0,70€ ⋅ 10 = 7€%%