Familie Müller benötigt am Tag %%1\frac34%% Liter Milch.

a. Wie hoch ist der Jahresverbrauch?

b. Wie hoch sind die Jahreskosten, wenn 1 Liter Milch -,79 € kostet?

Teilaufgabe a)

%%1\frac34%% Liter Milch pro Tag. Das Jahr hat 365 Tage.

%%\;\rightarrow%% %%1\frac34\mathrm l\cdot365=%%

Umschreiben in einen unechten Bruch. %%1\frac34=\frac74%%

%%=\frac74\mathrm l\cdot365=%%

%%=638,75\mathrm l%%

Teilaufgabe b)

1l Milch kostet %%0,79\frac€{\mathrm l}%%.

Benötigt werden 638,75l Milch.

%%\;\rightarrow%% %%0,79\frac€{\mathrm l}\cdot638,75\mathrm l=%%

%%=504,6125€=%%

Da bei Geldangaben nur 2 Stellen hinter dem Komma berücksichtigt werden (die Cent-Angabe), kann auch hier auf 2 Stellen hinter dem Komma gerundet werden.

%%=504,61€%%