Die Aufgabenstellung findest du hier zum Ausdrucken als PDF.

Aufgaben

ganze Zahlen

Subtraktion von ganzen Zahlen

Für diese Aufgabe musst du die Subtraktion von ganzen Zahlen beherrschen.

%%\begin{array}{l} \,\, \,\, 1000000000 - 250100000 = 749900000 \\ \underline{\,\,-250100000}\\ \,\,\,\,\,\,\,749900000 \end{array}%%

Die Zahl %%749. 900 .000%% ergänzt die Zahl %%250.100. 000%% zu %%1. 000. 000. 000%%.

Anzahl abschätzen Anzahl abaschätzen

Luisa geht geschickter vor, weil sie die Größe der Kästchen so gewählt hat, daß sich in den Kästchen annähernd die gleiche Anzahl Ameisen befindet. Sie muss deshalb nur die Anzahl der Ameisen in einem Kästen bestimmen und kann diese dann für die Abschätzung mit 4 multiplizieren.

Division

Division von ganzen Zahlen

Für diese Aufgabe musst du die Division von ganzen Zahlen beherrschen.

%%\begin{array}{l} \,\, \,\, 497 : 12 = 41 \\ \underline{-48}\\ \,\,\,\,\,\,\,\,1\color{#ff6600}{7} \\ \,\,\, \underline{-12} \\ \,\,\,\,\,\,\,\, \,\,\,\,5 \\ \end{array}%%

Das Ergebnis der Division von %%497:12%% lautet %%41%% Rest %%5%%.

Flächeneinheiten

Flächeneinheiten

Für diese Aufgabe musst du die verschiedenen Flächeneinheiten kennen.

Die Bundesrepublik Deutschland hat einen Flächeninhalt von %%357\;340\;km^2%%.

Ein DIN-A4-Heft hat einen Flächeninhalt von %%624cm^2%%.

Eine Klassenzimmertür hat einen Flächeninhalt von %%2m^2%%.

Flächeninhalt Vergleich

Flächeninhalt von Rechtecken

Für diese Aufgabe musst du wissen, wie man den Flächeninhalt von Rechtecken berechnet.

Flächeninhalt A: %%A=2cm\cdot4cm=8cm^2%%

Um den Flächeninhalt von B, C und D zu berechnen, zerlege die Figuren jeweils in 2 Rechtecke und addiere deren Flächeninhalt.

Rechtecke

Flächeninhalt B:

%%B=3cm\cdot1cm+1cm\cdot6cm=3cm^2+6cm^2=9cm^2%%

Flächeninhalt C:

%%C=3cm\cdot3cm+1,5cm\cdot2cm=9cm^2+3cm^2=12cm^2%%

Flächeninhalt D:

%%D=2,5cm\cdot1,5cm+2,5cm\cdot2,5cm=3,75cm^2+6,25cm^2=10cm^2%%

A < B

B < C

C > D

Preise

Preisermittling

Martina kauft sich 3 T-Shirts zum gleichen Preis. Von dem %%50€%% Schein, mit dem sie bezahlt, erhält sie %%14€%% zurück.

Berchne zuerst, wieviel die 3 T-Shirts zusammen gekostet haben.

%%50€-14€=36€%%

Da alle 3 TShirts den selben Preis haben ergibt sich:

%%36€:3=12€%%

Ein T-Shirt kostet %%12€%%.

Bruchrechnung

Für diese Aufgabe muss du die Bruchrechnung beherrschen.

Die Schokolade besteht jeweils aus %%4\cdot4=16%% Plätzchen.

Eine Tafel vollständige Tafel besteht also aus %%\frac{16}{16}%%.

Da Mona schon %%2%% Plätzchen genascht hat, bleiben noch %%\frac{14}{16}%% der Schokolade übrig.

Uhrzeit

Rechnung mit Zeitangaben

Für diese Aufgabe musst du mit Zeitangaben rechnen können.

Martin geht um %%20:35%% ins Bett.

Berechne zuerst die Zeitdifferenz zwischen %%20:35%% und %%24:00%%. Diese beträgt %%3%% Stunden %%25%% Minuten.

Ziehe nun %%3%% Stunden %%25%% Minuten von der gesamten Schlafzeit von %%9%% Stunden %%45%% Minuten ab. Das Ergebnis lautet %%6%% Stunden %%20%% Minuten.

Martin steht um %%6:20%% auf.

Säulendiagramm

Säulendiagramm

Für diese Aufgabe musss du wissen, was ein Säulendiagramm ist.

Wenn du bei jeder Sportart die Werte der gestreiften und der graue Säule addierst, erhälst du den Wert der schwarzen Säule.

Schwimmen: %%9+4=13%%

Reiten: %%5+1=6%%

Turnen: %%6+0=6%%

Radfahren: %%3+7=10%%

Tischtennis: %%1+5=6%%

Fußball: %%3+10=13%%

Das Ergebnis der Jungen und Mädchen insgesamt wird von den schwarzen Säulen dargestellt.

Punkt-vor-Strich und Klammerregel

Für diese Aufgabe musst du die Punkt-vor-Strich-Regel und die Klammerregel beherrschen.

%%5€-(0,90€+2\cdot0,60€)-2,90€=%%

| führe zuerst die Multiplikation durch

%%5€-(0,90€+1,20€)-2,90€=%%

| rechne nun die Klammer aus

%%5€-2,10€-2,90€=%%

| fasse zusammen

%%5€-(2,10€+2,90€)=%%

| rechne die Klammer aus

%%5€-5€=0%%

Stephan hat die gesamten 5€ für den Pauseneinkauf ausgegeben.

Kommentieren Kommentare