🎓 Ui, fast schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung.
Springe zum Inhalt oder Footer
SerloDie freie Lernplattform

Rechnen mit Dreisatz

Inhalt:

  • Einführung in das Rechnen mit Dreisätzen anhand eines Beispiels: 1212 Päckungen kosten 66 €. Wieviel kosten 88 Packungen?

  • Beschreibung aller wichtigen Rechenschritte zur Berechnung des Dreisatzes

  • Tipp: Meist kann immer auf 11 zurückgerechnet werden um auf die Lösung zu kommen.

  • Vorstellung einer weiteren Übungsaufgabe mit Lösung zur Selbstberechnung


Dieses Werk steht unter der freien Lizenz
CC BY-SA 4.0Was bedeutet das?