Ein Getränkemarkt verkauft für ein Fest 55 Kisten Cola für 522,50 Euro. Wie viel muss man für 77 Kisten zahlen, wenn es keinen Rabatt gibt?

55 Kisten kosten 522,50€.

Dividiere durch 5, um auszurechnen, wieviel 11 Kisten kosten.

%%522,50€:5=104,50€%%

11 Kisten kosten 104,50€.

Multipliziere mit 7, um auszurechnen, wieviel 77 Kisten kosten.

%%104,50€\cdot7=731,50€%%

%%\;\;\Rightarrow\;\;%% 77 Kisten kosten 731,50€.