🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung.
Springe zum Inhalt oder Footer
SerloDie freie Lernplattform

Aufgaben zum Dreisatz

Wie gut kennst du dich aus? Teste dein Wissen und wende den Dreisatz in diesen Übungsaufgaben an.

  1. 1

    Eis

    3 Kugeln Eis kosten 5,40 Euro. Wie viel kosten 7 Kugeln?

    Bild
  2. 2

    Kuchenrezept

    Beim Kuchen backen fällt dir auf, dass das Rezept nicht die richtige Menge Milch angibt.

    Anstatt für 3 Personen, willst du für 7 Personen backen. Aber wie viel Milch brauchst du dazu?

    Ordne die richtigen Rechenoperationen und Zahlenwerte zu:

  3. 3

    Berechne

    1. 4 Kinotickets kosten 28 Euro. Wie viel kosten 2 Kinotickets?

    2. 12 Fahrkarten kosten 42 Euro. Wie viel kosten 8 Fahrkarten?

    3. 8 Fußballkarten kosten 36 Euro. Wie viel kosten 5 Fußballkarten?

  4. 4

    Wenn vier Freunde ins Kino gehen, kosten die Kinokarten 16,20 Euro.

    Wie viel kosten 7 Kinokarten? Gib dein Ergebnis als Kommazahl ohne Einheit ein.


  5. 5

    Berechne folgende Aufgaben:

    1. Emily hilft Ihrer Oma beim Erdbeerpflücken. 1,5 kg Erdbeeren kosten 3,99. Die Beiden wollen jedoch Marmelade kochen und brauchen mindestens 20kg. Wie viel müssen sie bezahlen?

    2. Leo hat 4 min um 32 Seiten zu drucken bevor er zur Schule muss. Schafft er es, wenn der Drucker für 60 Seiten 6 min braucht?

    3. Aus 15 kg Orangen kann man 5 l Saft auspressen. Wie viel Kilogramm Orangen braucht man für 67 l?

  6. 6

    Wohnung streichen

    Beim Streichen deines Zimmers hast du gesehen, dass 8 l Farbe in einem Eimer sind und dieser für 20 m2 reicht.

    Die Wände deines Zimmers haben eine Fläche von insgesamt 54 m2.

    Wie viele Liter Farbe benötigst du genau für alle Wände?

    Bild
    Liter
  7. 7

    Wie lang braucht Harry mit dem Zug nach Hogwarts, wenn der Zug in 2min 2,5 km fährt, und es insgesamt 1.110 km sind?


Dieses Werk steht unter der freien Lizenz
CC BY-SA 4.0Was bedeutet das?