Beim Einkauf bezahlt Thomas für 6 Flaschen 4,20€. Wie viel bezahlt er für 10 Flaschen? (1 Punkt)
Für diese Aufgabe benötigst Du folgendes Grundwissen: Dreisatz
[https://youtu.be/pVC2fLHZDGw]
Aus der Aufgabenstellung kannst du Folgendes entnehmen:
6Flaschen (F) → 4,20€ 10F → ?
Berechne mit Hilfe des Dreisatzes, wie viel du für eine Flasche bezahlst.
Teile dafür den Preis für sechs Flaschen durch die Anzahl der Flaschen (6).
4,20€ : 6 = 0,70€
Jetzt weißt du, was eine Flasche kostet.
Um den Preis für 10 Flaschen zu erhalten, multipliziere mit 10.
0,70€ ⋅ 10 = 7€
Zehn Flaschen kosten 7 €.
Videoerklärung