Auf dem Wochenmarkt verkauft Steffi Äpfel. Dafür legt sie eine Tabelle an, um schnell die
Preise abzulesen.

Ergänze die Lücken in der Tabelle.
[ 1 Pkt ]
Als Alternative zur Tabelle zeichnet Steffi einen Graphen.
Quelle: MK Niedersachsen
Ergänze die folgenden Sätze.
Der Graph gehört zur Apfelsorte ________________________________ .
Für 20 € dieser Apfelsorte erhält man etwa ______ kg Äpfel.
[ 2 Pkte ]
Steffi hat Schwierigkeiten, den Preis für 3,5 kg Äpfel mithilfe des Diagramms zu bestimmen.
Erkläre die Schwierigkeiten bei der Bestimmung des genauen Preises.
[ 1 Pkt ]
Dieses Werk wurde vom Kultusministerium Niedersachsen zur Verfügung gestellt --- Die Lösungsvorschläge dagegen sind NICHT vom Land Niedersachsen
serlo.orgDieses Werk wurde vom Kultusministerium Niedersachsen zur Verfügung gestellt --- Die Lösungsvorschläge dagegen sind NICHT vom Land Niedersachsen
→ Was bedeutet das?