🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung.
Springe zum Inhalt oder Footer
SerloDie freie Lernplattform

Falafel

Dilek verkauft in ihrem Imbiss Falafeln in kleinen und großen Boxen (Abbildung 1).

Bild
  1. Berechne den gesamten Preis für drei kleine und zwei große Boxen.

  2. Entscheide rechnerisch, in welcher Box eine einzige Falafel günstiger ist.

  3. An einem Tag verkauft Dilek genau 400 Falafeln.

    Wie viele große Boxen und wie viele kleine Boxen könnte Dilek verkauft haben?

    Nenne zwei verschiedene Möglichkeiten.

  4. Aus 200 g Teig kann sie 8 Falafeln herstellen.

    Berechne, wie viel Kilogramm Teig sie für 400 Falafeln benötigt.

  5. Bei der Herstellung der Falafeln wird Teig mit den Händen zu einer Kugel geformt.

    Schätze den Durchmesser der abgebildeten Falafel.

    Beschreibe deine Vorgehensweise.

  6. Dilek behauptet: „Für eine Falafel mit doppeltem Durchmesser benötigt man auch doppelt so viel Teig.“

    Hat sie recht? Begründe deine Entscheidung.


Dieses Werk steht unter der freien Lizenz
CC BY-SA 4.0Was bedeutet das?