🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung.
Springe zum Inhalt oder Footer
SerloDie freie Lernplattform

Bäume (5 Punkte)

Frau Bauer kauft für ihren Garten Apfelbäume und Pflaumenbäume.

Ein Apfelbaum und ein Pflaumenbaum kosten zusammen 63,00 €

Für 9 Apfelbäume und 3 Pflaumenbäume zahlt sie 352,20€.

Frau Bauer stellt folgende zwei Gleichungen zum Sachverhalt auf:

I x+y=63€

II 9x+3y=352,20€

Bild
  1. Geben Sie die Bedeutung der Variablen x und y an. (2P)

  2. ∗ Berechnen Sie den Preis für einen Apfelbaum und den Preis für einen Pflaumenbaum. (3P)


Dieses Werk steht unter der freien Lizenz
CC BY-SA 4.0 → Was bedeutet das?