Für diese Aufgabe benötigst Du folgendes Grundwissen: Direkte Proportionalität

Graphisch Lösen

Zeichne die beiden Wertepaare (46)(4|6) und (812)(8|12) in ein Koordinatensystem und zeichne die Gerade durch die beiden Punkte. Nun kannst du die anderen Werte ablesen.
xx-Achse: 1cm1\mathrm{cm} entspricht 2l2l yy-Achse: 1cm1\mathrm{cm} entspricht 22€
Graph zu direkte Propotionalität

Menge in Liter

4

6

8

%%\color{#006400}{11}%%

Preis in €

6

%%\color{#006400}{9}%%

12

16,5

Rechnerische Lösung

Verwende die Proportionalitätskonstante, um den Preis pro Liter zu bestimmen. Dividiere dazu bei einem Wertepaar den Preis durch die Literanzahl:
66:4l=1,5:4 l = 1,5 €/ll
Ein Liter kostet also 1,501,50
Berechne damit den Preis für 6l6 l:
6l1,56 l \cdot 1,5 €/l=9l= 9
6l6 l kosten also 99 €.
Beim letzen Wertepaar weißt du, dass 16,5016,50 € bezahlt wurden. Teile diese Zahl durch den Literpreis von 1,501,50 €/ll
16,5016,50:1,50: 1,50/l=11l/l =11 l
Für 16,5016,50 € bekommt man also 11l11 l.
Hinweis: Man kann diese Aufgabe auch anders lösen, zum Beispiel mit dem Dreisatz. Wenn du einen anderen, richtigen Lösungsweg hast, kannst du ihn hier gerne noch ergänzen.